«Семья сильна, когда над ней крыша одна»

9 февраля 2017 г., 10:30

«Семья сильна, когда над ней крыша одна»

«Большие права маленького ребенка» - так называется подпрограмма правового воспитания, по которой занимаются воспитанники ОГКУ «Буйский СРЦН «Солнышко». Иногда такие занятия проходят в Ликургской школе, чтобы сельские школьники тоже могли принять в них участие. Первое занятие в этом году прошло в школе и было посвящено праву детей на жизнь, воспитание и заботу в семье. Разговор шел о роли семьи в жизни детей, об обязанностях родителей по отношению к детям и детей по отношению к своим близким. Дети слушали и обсуждали поучительные сказки ( «Кукушка»- ненецкая народная сказка и рассказ «Воробьишко» М. Горького), создавали цветок добрых дел, разгадывали ребусы и кроссворды, читали замечательные стихи о семье , смотрели правовые видеоролики. А игра «Что мы делаем, покажем» прошла вместо традиционной физкультминутки. Тренинг «Согрей птенца» настроил ребят на добрые дела, которые всегда приносят самим их участникам удовлетворение и радость. Дети осознали смысл пословицы и темы занятия «Семья сильна, когда над ней крыша одна» и закончили занятие любимой песней «Должны смеяться дети!»

Итог занятию подвел воспитанник СРЦН «Солнышко», выразительно прочитав замечательное стихотворение:

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно, семья – это сложно,

Но счастливо жить одному невозможно!

Хочется пожелать всем детям,чтобы их права никогда не нарушались, и чтобы у каждого ребенка была дружная и счастливая семья.

Зам.директора Т.Н Кудряшова